返回首页 关于我们
 

中央军委主席 习近平

习近平活动报道集

 中央军委副主席:

    范长龙  许其亮

 中央军委委员:

常万全 房峰辉
张  阳 赵克石
张又侠 吴胜利
马晓天 魏凤和


    《中华人民共和国宪法》第三章第四节规定:中华人民共和国中央军事委员会领导全国武装力量;中央军事委员会由主席,副主席若干人,委员若干人组成;中央军事委员会实行主席负责制;中央军事委员会每届任期同全国人民代表大会每届任期相同;中央军事委员会主席对全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会负责。 >>

   中国人民解放军四总部
      总参谋长:房峰辉         总政治部主任:张 阳
      总后勤部 部 长:赵克石       政 委:刘  源
      总装备部 部 长:张又侠       政  委:王洪尧

   七大军区
      沈阳军区 司令员:王教成   政委:褚益民
       北京军区 司令员:宋普选   政委:刘福连
      兰州军区 司令员:刘粤军   政委:刘 雷
       济南军区 司令员:赵宗岐   政委:杜恒岩
      南京军区 司令员:蔡英挺   政委:郑卫平
       广州军区 司令员:徐粉林   政委:魏 亮
      成都军区 司令员:李作成   政委:朱福熙

   各军兵种
      海 军     司令员:吴胜利       政 委: 苗 华
      空 军     司令员:马晓天       政 委: 于忠福
      第二炮兵  司令员:魏凤和       政 委: 王家胜

   武警部队
       
司令员:王 宁    第一政委:孟建柱(兼)   政  委:许耀元

   军事院校

      国防大学     校 长:张仕波      政 委: 刘亚洲
      军事科学院    院 长:高 津      政 委: 许耀元 
      国防科技大学 校 长:杨学军     政 委: 王建伟

   军事法院

     军事法院     院 长:刘季幸

 

 

历任国家军委主席

  毛泽东
 (1949年10月~1954年9月)

  邓小平 
  (1983年6月~1990年3月) 
  江泽民 
  (1990年4月~2005年3月)
  胡锦涛
  (2005年3月~2013年3月  )
  习近平
 (2013年3月~)

 中华人民共和国军事制度


 中国人民解放军军衔制


 中国的警种及警衔


 授予上将军(警)衔情况

 中华人民共和国武装力量


 ·全军领导干部经济责任审计工作领导小组成立


Copyright �0�8 2000 - 2012 XINHUANET.com All Rights Reserved.  制作单位:新华网
版权所有 新华网