第四届“好记者讲好故事”活动选拔赛
140名优秀选手受到通报表彰
根据中宣部、中央网信办、国家新闻出版广电总局、中国记协等四部门的统一部署安排,各省区市和新疆生产建设兵团党委宣传部、记协、中央主要新闻单位、全国性行业类媒体精心组织各地新闻工作者参加第四届“好记者讲好故事”活动,从上万名参赛记者中选拔推选出140名选手,参加中国记协、全国三教办组织的“好记者讲好故事”活动选拔赛。根据这些优秀选手在新闻采编实践中的突出表现,现对人民日报社顾仲阳等140名同志进行通报表彰。
这140名同志认真学习贯彻习近平总书记关于新闻舆论工作的重要论述特别是“11·7”重要讲话精神,倾情讲述参加主题报道、典型宣传、热点引导和舆论监督等方面的采访经历,全面交流深入基层一线的真实感受和深刻感悟,感情真挚、精神饱满,充分展示对党和人民的忠诚热爱,展现出优良的新闻采编素质,树立了当代新闻工作者的良好社会形象。
各地各新闻单位要组织这些优秀选手到基层一线、广大群众中,到新闻单位和新闻院校中,深入开展巡讲活动,把优秀选手的精彩故事作为加强新闻队伍建设的宝贵资源,不断扩大“好记者讲好故事”活动的实践成果和社会影响力。广大新闻工作者要以受到表彰的同志为榜样,进一步学习贯彻习近平总书记关于新闻舆论工作的重要讲话精神,践行“四向四做”要求,坚持正确政治方向、做政治坚定的新闻工作者,坚持正确舆论导向、做引领时代的新闻工作者,坚持正确新闻志向、做业务精湛的新闻工作者,坚持正确工作取向、做作风优良的新闻工作者,以更加奋发有为、开拓进取、勇于担当的精神状态,为党和人民事业发展作出新的更大贡献。
第四届“好记者讲好故事”活动选拔赛优秀选手名单
(共140名)
顾仲阳 人民日报社经济社会部副主编
刘少华 人民日报社海外版记者
王锦涛 人民日报社青海分社记者
吴 晶 新华社国内部政文采访室副主任
郁 玮 新华社参考新闻编辑部记者
张京品 新华社西藏分社机动采访部主任
李 飞 求是杂志社评论部编辑三组副组长
申小提 求是杂志社政治编辑部编辑
邹维荣 解放军报社记者部主任记者
邸文炯 光明网记者
王建宏 光明日报社宁夏记者站副站长
温济聪 经济日报社财经新闻部记者
姜 帆 经济日报社新媒体传播部副主任
王 亮 中央人民广播电台军事宣传中心新媒体部主任
任梦岩 中央人民广播电台新闻节目中心记者
侯凯笛 中央电视台财经频道记者
李嵬嵬 中央电视台新闻中心记者
郑 敏 中央电视台综合频道编导
奚啸琪 中国国际广播电台希伯莱语部副主任
吴怡杏 中国国际广播电台老挝万象节目制作室总监
张陨璧 中国日报社时政部主任记者
华 凌 科技日报社北京记者站站长
陈治治 中国纪检监察报社评论部副主任
刘一霖 中国纪检监察报社专题部编辑
赵 昂 工人日报社社会文化新闻部编辑
吴 迪 工人日报社评论部编辑
赵 迪 中国青年报社视觉中心摄影记者
田珊檑 中国妇女报社记者
徐 旭 中国妇女报社记者
李 飞 农民日报社记者
李朝民 农民日报社政治社会部记者
曾 鼐 中国新闻社北京分社记者
南如卓玛 中国新闻社甘肃分社记者
刘 青 法制日报社法制网地方新闻中心主任
郭志萍 法制文萃报社记者
谢丽勋 中国边防警察报社驻云南记者站站长
刘英才 中国铁道建筑报社记者
李伦娥 中国教育报刊社湖南记者站副站长
韩 磊 中国民航报社要闻评论部记者
栗世民 中国工商报社记者
赵新乐 中国新闻出版广电报社记者
王晓芸 北京青年报社记者
张 悦 北京人民广播电台青年广播记者
邵 铖 北京新媒体集团记者
黄 钟 天津广播电视台公共频道导演
刘 蕊 天津滨海广播电视台新闻中心记者
张宏彬 天津市北方网新闻采访部记者
尚 斌 河北广播电视台交通频率记者
石 林 河北省承德广播电视台栏目副制片人
田晓瑛 山西晚报社记者
陈 湘 山西广播电视台经济广播副总监
左晓敏 山西广播电视台记者
邓玉霞 内蒙古日报社编辑
李浩宇 内蒙古广播电视台记者
李木子 内蒙古自治区通辽广播电视台电视新闻中心记者
张 昕 辽宁日报社热点新闻策划部记者
李万东 辽宁日报社驻葫芦岛记者站记者
朱 霞 辽宁广播电视台都市频道主持人
孙春艳 吉林日报社政法部副主任
王 莹 吉林电视台大型活动运营中心记者
高 飞 吉林电视台记者
单连德 黑龙江广播电视台纪录片部制片人
陈 南 黑龙江省哈尔滨日报社陈南新媒体工作室记者
韩 冰 黑龙江省七台河电视台新闻中心主任
宋宁华 上海市新民晚报社主任记者
戴诚娴 上海广播电视台融媒体中心记者
蔡雪瑾 上海新闻广播《直通990》主持人
叶子龙 上海广播电视台融媒体中心主持人
陈道龙 江苏省新华日报社内参部高级记者
靳 浩 江苏省广电总台交通广播部副主任
陆 婷 江苏省扬州广电总台电视经济节目中心记者
钱丽婧 浙江日报社浙江在线全媒体视频影像部主持人
夏 周 浙江省杭州电视台综合频道新闻部主持人
郭雪玲 浙江省宁波广电集团多媒体新闻中心记者
宋怡慧 安徽广播电视台记者
潘伟华 安徽省淮北广播电视台记者
徐 沁 安徽省淮南广播电视台记者
高 原 福建省南平广播电视台主持人
伍 璟 福建省晋江广播电视事业局主持人
林 锋 福建省龙岩电视台播音员
杨 茜 江西广播电视台记者
曹诚平 江西省信息日报社记者
刘 芸 江西省九江日报社新媒体中心首席记者
兰姬慧 山东省大众日报社农村版记者
别晚晴 山东广播电视台电视齐鲁频道记者
刘传佳 山东广播电视台广播经济频道记者
于爱静 山东省青岛早报社编委、总编室主任
曹爱文 河南广播电视台新闻中心记者
王成龙 河南省郑州市广播电视台新闻广播记者
王少钏 河南省平顶山市舞钢市广播电视台记者
陈会君 湖北日报社记者
何 婷 湖北省楚天都市报编辑部记者
陈海东 湖北省武汉广播电视台记者
李 楠 湖北省黄石广播电视台栏目制片人
潘 然 湖南广播电视台新闻中心助理记者
周勇军 湖南日报社常德分社社长
毛 凯 湖南省常德市广播电视台记者
张 巍 广东广播电视台电视新闻中心记者
黄蓉芳 广东省广州日报社记者
王 倩 广东省羊城晚报社政文编辑部文教室副主任
黄占玲 广西日报传媒集团当代生活报社记者
唐雅莉 广西壮族自治区桂林电视台记者
黄 顺 广西壮族自治区百色市广播电视台记者
郭 畅 海南日报社记者部记者
张元奇 海南广播电视总台电视新闻中心记者
闫路恺 海南省海口广播电视台记者
周 尤 重庆日报社记者
郭金铭 重庆广播电视集团(总台)新闻频道记者
方 艳 重庆市梁平区广播电视台专题部副主任
张立东 四川日报社时政社会部记者
陶忻玥 四川广播电视台记者
赵 蓉 四川省眉山市彭山区电视台记者
景权钱 贵州广播电视台记者
刘 喻 贵州省遵义市广播电视台记者
罗 奥 贵州省铜仁日报社记者
叶 茸 云南省记协副秘书长
舒 文 云南日报社编辑
陈 静 中国新闻社云南分社文字记者
杨 雪 云南省怒江广播电视台记者
曲桑吉 西藏人民广播电台记者
李 霞 西藏电视台记者
宋春蓉 西藏自治区拉萨广播电视台主持人
李向红 陕西日报社主任记者
邓玉洁 当代陕西杂志社记者
杨硕昭 陕西省咸阳市广播电视台主持人
濮 颖 甘肃省广电交通广播节目中心副主任
程 莹 甘肃省平凉市广播电视台节目中心副主任
艾 鹏 甘肃省嘉峪关广播电视台记者
胡 杨 青海广播电视台新闻综合广播记者
周艳婷 青海油田新闻中心记者
巴德措姆 青海省西宁市广播电视台新闻综合广播记者
孙玉娇 宁夏回族自治区银川市新闻传媒集团记者
马 俊 宁夏回族自治区银川市新闻传媒集团广播中心主持人
叶 倩 宁夏回族自治区吴忠市广播电视台影视中心编辑
刘姿辰 新疆电视台主持人
阿依帕夏·图拉普 新疆维吾尔自治区疏勒县电视台栏目编导
马 瑜 新疆维吾尔自治区昌吉日报社社会部主任
姜小薇 兵团日报社记者部记者
苏丽燕·阿依拜克 兵团广播电视台新闻中心记者
杜焕芸 兵团第十四师广播电视台记者